Астрономы выяснили, через сколько лет в сутках будет 25 часов

07/12/2016 - 18:57
Читать u-f.ru на

Ученые-астрономы из Британского университета высказали утвердительное мнение о том, что настанет время, когда продолжительность суток будет составлять не 24 часа, как в настоящее время, а 25 часов.

Исследователи провели огромную работу, прежде чем сделать такие выводы. На протяжении длительного времени они изучали затмения Луны и Солнца в период с 720 года до нашей эры и по сегодняшний день. Есть данные о том, что за этими явлениями наблюдали ещё древние египтяне, греки, индейцы. Их записи дошли до наших времен.

Читайте также: "В Хакасии падение оглушительного метеорита попало на видео"

Изучая все материалы, астрономы выяснили, что скорость обращения Земли вокруг своей оси замедляется на 1,8 миллисекунды каждые 100 лет. А как известно, затмения оказывают огромное влияние на происходящие на нашей земле такие процессы, как землетрясения, наводнения, таяния ледников, метеориты, цунами и т.д., которые оставляют на нашей планете свой неизгладимый след. Все эти катаклизмы замедляют скорость вращения Земли вокруг Солнца.

Таким образом, путем нехитрых математических подсчетов можно вычислить, что через 200 миллионов лет в сутках будет 25 часов.

 

 

Автор: Татьяна КРУЧИНИНА