Несколько видов сахаров найдены в составе метеоритов

23/12/2019 - 15:20
Читать u-f.ru на

Группа ученых из разных стран во главе с японским астробиологом Томоки Накамура (Университет Тохоку)  выяснила, что в составе молекул метеоритов, которые относятся к типу углекислых хондритов, есть несколько видов сахаров. Так, среди них обнаружены ксилозы, арабинозы, рибозы, ликсозы.

Предположительно, наличие сахароподобных веществ в Солнечной системе объясняется именно их содержанием в метеоритах. Специалисты отмечают, что эти вещества способствовали созданию таких функциональных биополимеров, как РНК. Именно РНК выступает одной из основных макромолекул, которая содержится в клетках всех живых организмов. В ходе исследований однозначно определено, что находящиеся в метеоритах сахара имеют внеземное происхождение и не подвергались воздействиям загрязнения с Земли.

Все образцы содержат очень много тяжелого изотопа углерода С13. Это говорит о том, что метеоритная органика образовалась в космосе и имеет внеземное происхождение, - передает слова, профессора РАН, профессора кафедры петрологии и вулканологии геологического факультета МГУ Павла Плечова Коммерсантъ.

Открытие ученых лишний раз подтверждает, что жизнь на Земле появилась из космоса.

Читайте также: Прорыв года: фотографию тени черной дыры высоко оценил журнал Science

Автор: Бабенкова Екатерина