Грозный Йеллоустоун бунтует: ученые говорят о новых попытках пробуждения супервулкана Йеллоустоун

11/04/2019 - 12:09
Читать u-f.ru на

Супервулкан  Йеллоустоун, который расположен в национальном парке на северо-западе США, уже давно приковывает внимание ученых. Специалисты Геологической службы США ежедневно наблюдают за поведением и изучают активность самого мощного вулкана в мире – Йеллоустоун.

Разговоры о его грядущем извержении пугают как самих американцев, так и всю мировую элиту. В интернете то и дело появляется тревожная информация касательно сейсмической активности опасного гейзера.

Вот и на этот раз эксперты сообщают о новых землетрясениях, которые сотрясли Йеллоустоун. Данные датчиков за 9 апреля показали мощные толчки магнитудой 5.0 баллов, очаг располагался на глубине 10 км.

Ученые зафиксировали подземные сотрясения в ста километрах от супергиганта, и уверены, что они напрямую связаны с его кальдерой, поскольку магматическая камера гораздо шире, чем территория эпицентра.

Пользователи сети,  которые следят за Йеллоустоуном в прямом, эфире считают, что за вулканом должен быть тщательный контроль.

«За серией от 4.0 баллов необходимо понаблюдать. Из-за этих колебаний происходит «вздыбливание» в Тихом океане, около штата Калифорния – Вашингтон. Поэтому там однозначно могут произойти «малофокусные» события. Причем большие», – написал один из активных наблюдателей за гейзером.

Читайте также: СУПЕРВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН ОПАСНЕЕ ДЛЯ ПЛАНЕТЫ, ЧЕМ ПАДЕНИЕ АСТЕРОИДА, ЗАЯВИЛИ УЧЕНЫЕ NASA

Автор: Алёна ЕСИКОВА