Митио Каку предупреждает о немыслимых рисках для человечества в ближайшие 100 лет

10/04/2018 - 13:16
Читать u-f.ru на

Американский физик-теоретик Митио Каку обладает невероятным качеством заглядывать в будущее. Специалисту с легкостью удается предсказывать тренды и устанавливать правильные направления инвестирования, делать ставку на самые выигрышные технологии, удачно пользоваться положением на рынке и т. д.

Митио Каку считает, что уже к концу этого века человечество столкнется с некими рисками из-за того, что у роботов появится самосознание. Ученый уверен, эпоха бездушных и ничего не понимающих машин пройдет, и наступит эра осознанных существ, которые начнут представлять настоящую угрозу для человечества.

«Если когда-либо инопланетяне окажутся на Земле, они будут наполовину кибернетическими, наполовину органическими», - говорит эксперт относительно пришельцев.

Эпоха снятия цифровой копии мозга человека позволит нам проводить свой отпуск, где мы захотим, даже в Солнечной системе или на астероидах.

«Мощь компьютеров будет увеличиваться, они станут, как электричество, бумага и вода, растворятся в ткани нашей жизни, и компьютерные чипы будут встраиваться в стены зданий», - делает вывод Каку.

Громкие слова авторитетного специалиста пока не воспринимаются серьезно, однако не все ученые считают его идеи безумными. Ведь если оглянуться на 100 лет назад, то мы увидим, что люди точно бы не поверили, если бы им кто-то настойчиво пытался навязать мысль о компьютерах, планшетах, мобильных телефонах и других нанотехнологиях, которыми мир обладает сейчас. Так что, поживем увидим, прав Митио Каку в своих предположениях или нет.

Видео с его последней конференции вы можете посмотреть тут.

Автор: Алёна ЕСИКОВА