Йеллоустоун вызывает обоснованную тревогу, обрастая загадками – ученые

10/04/2018 - 10:30
Читать u-f.ru на

Йеллоустоун обрастает загадками и тайнами, подмечают специалисты. Добровольные наблюдатели заметили поднятие почвы и рекордные толчки, которые, по их мнению, тщательно пытается скрыть Геологическая служба США.

Как стало известно, грунт вокруг Йеллоустоунского бассейна Норрис фактически поднялся на 7 см.

В реале почва лежит на твердой породе, под которой находится магматическая камера кальдеры. Таким образом, эксперты предполагают, что на 7 см могла подняться не земля, а магматический купол. И если движение горы на 14 мм в год у любого геолога вызывает тревогу, то что уж говорить о данном случае.

За последнюю неделю сейсмологи насчитали 200 толчков, которые продолжаются до сих пор.

«Мне одному кажется, что начали проявляться изменения ландшафта,  красной выделена трещина или что-то подобное ей, а белым - диформация холма по сравнению с прошлым годом?», - пишет один из пользователей сети.

«Этих графиков нигде найти не удалось, известно только, что магма поднимается, и температура растет в последнее время», - говорит еще один подписчик.

По версии некоторых обозревателей, в парке Йеллоустоун слышится работа какого-то оборудования. Датчики фиксируют неестественные колебания. Специалисты даже предполагают, что началось бурение кальдеры, но точной информации нет.

Изменение формы кальдеры по сравнению с прошлым годом.

Желтыми точками обозначены странные события в Йеллоустоуне.

Автор: Алёна ЕСИКОВА