Йеллоустоун делает последнее предупреждение – ученые обеспокоены предвестниками грядущей катастрофы

17/11/2017 - 13:46
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 17.11.2017: эксперты Геологической службы США ведут обсуждение признаков грядущего извержения супервулкана Йеллоустоун. Йеллоустоун делает последнее предупреждение – ученые обеспокоены предвестниками грядущей катастрофы.

Многие эксперты уверены в том, что вулкан Йеллуостоун взорвется раньше времени. Последние исследования тому подтверждение. Как показал анализ грунта, взятый от прошлого взрыва вулкана, то уже в течение десятилетий случится страшное. Большая часть США окажется покрыта пеплом, в результате континент ждет «холодная зима». Сейчас под пристальным взором ученых кальдера Йеллоустоуна и нарастающая сейсмическая активность на территории вулкана.

Сейсмологи из Университета штата Юта тесно сотрудничают с геологами в Йеллоустоне, тщательно отслеживая любые изменения. Например, закипание рек, деформацию почвы и появления черного дыма.

Читайте также: ЙЕЛЛОУСТОУН НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ – «МОРСКИЕ ВОЛНЫ» СЕРЬЕЗНО НАПРЯГАЮТ США

Нужно сказать, что пользователи сайта, где публикуются материалы статичных камер Йеллоустоун, все чаще стали замечать какие-то отклонения в датчиках и обновлении данных мониторинга. Некоторых это наводит на мысль, что специалисты пытаются скрыть происходящее на территории заповедника от общественности.

«Кроме онлайн видеокамеры, в Йелоустонском парке установлены 8 статичных камер. Они разбросаны по всему парку, а изображение обновляется один раз в минуту», -пишет один из пользователей сайта.

Поэтому журналисты и ученые отправились в Йеллоустоун, чтобы проверить, действительно ли вулкан просыпается.

Автор: Алёна ЕСИКОВА