Йеллоустоун проснулся: США встревожены критической точкой кипения в кальдере опасного вулкана

04/10/2017 - 11:41
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 04.10.2017: опасный вулкан Йеллоустоун испытывает терпение американцев, пугая своим пробуждением. США встревожены критической точкой кипения в кальдере опасного вулкана.

Сейсмологи Геологической службы США связывают землетрясения в Айдахо с активностью Йеллоустоуна. Последние данные мониторинга сейсмологической службы говорят о том, что вулкан просыпается. Гейзер Старый служака выбросил в атмосферу огромное количество пара и дыма на рекордно высокое расстояние.

«Такого мы еще никогда не видели», -отмечают специалисты.

По версии экспертов непривычное поведение служаки свидетельствует о высокой температуре в недрах Йеллоустоуна, что может, в скором времени обернуться мощным взрывом опасного гейзера.

И вообще, на территории заповедника где расположен смертельный вулкан, в последнее время происходят странные вещи: земля поднимается, реки закипают, бизоны то бегут куда глаза глядят, то неспешно прогуливаются по заповеднику, словно под какими-то препаратами.

А также в кальдере гигантского вулкана Лонг Велли, расположенного в штате Калифорния, в сентябре 2017 года наблюдалась повышенная сейсмическая активность. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Геологической службы США и отчета вулканической обсерватории Калифорнии. Обеспокоенность ученых вызывает количество толчков в самой кальдере. Если раньше у основания вулкана происходило только 10 землетрясений то за последний месяц сейсмологи насчитали 1104 подземных толчка, магнитуда некоторых составляла 3,3 балла.

Специалисты считают что Лонг-Велли и Йеллоустоун тесно связаны между собой и происходящее с одним из гейзеров отражается на другом.

Автор: Алёна ЕСИКОВА