Йеллоустоун строит смертельную ловушку человечеству, угрожая скорым извержением

09/09/2017 - 10:26
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 09.09.2017: человечество в смертельной зависимости от опасного вулкана Йеллоустоун, который угрожает скорым извержением.

Директор геофизического центра РАН, академик Алексей Гвишиани, заявляет, что человечество в обозримом будущем столкнется с нехваткой воды, глобальным потеплением и извержением Йеллоустоунского вулкана.

«Важнейшие проблемы, природные катаклизмы, с которыми человечество может столкнуться в обозримом будущем, — это нехватка воды, это глобальное потепление и извержение Йеллоустоунского вулкана», — сказал Гвишиани.

По мнению ученого, Йеллоустоунский вулкан очень опасен и его извержение может привести к изменению жизни на планете.

«Это слишком сложная, важная и опасная проблема, чтобы сейчас прогнозировать, когда произойдет извержение этого вулкана. Любые научные сообщения об этом должны быть выверены на 100%», — отмечает специалист.

«Нельзя исключать возможности войн в будущем за воду в связи с ее нехваткой», — сказал академик.

Йеллоустоунский супервулкан расположен на территории одноименного национального парка в штате Вайоминг в США. Эта кальдера представляет собой «воронку» от взорвавшегося в древности вулкана, размером 55 километров на 72. В середине XX века ученые установили, что на глубине около 8 километров под кальдерой находится камера, заполненная магмой, и она является древним вулканом.

Последнее извержение супервулкана было 600 тысяч лет назад, в результате чего в атмосферу было выброшено около 1 тысячи кубических километров пепла и обломков. В настоящее время скрытая деятельность вулкана поддерживает жизнь многочисленных гейзеров и горячих источников в национальном парке.

Эксперты говорят о катастрофических последствиях из-за скорого извержения Йеллоустоуна.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА