Йеллоустоун трясет «не по-детски»: солнечное затмение «разбудило» опасный гейзер

22/08/2017 - 09:10
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 22.08.2017: мощный вулкан Йеллоустоун показал грозный характер во время солнечного затмения, как и ожидали ученые. Йеллоустоун трясет «не по-детски»: закипание кальдеры сопровождается рекордными показателями.

Как отметили специалисты, отслеживающие поведение опасного гейзера 21.08.2017 в момент полного солнечного затмения в Йеллоустоунском национальном парке произошло 6 землетрясений, магнитуда которых составила 3,2 балла.

Читайте также: НА ЛУНЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВА УМЕЛО СКРЫВАЮТСЯ ПОД ЛУННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ – УЧЕНЫЕ

Подземные толчки происходили в 3:00 по UTC. Эпицентр находился в 15 километрах от города Западный Йеллоустоун. Очаг залегал на глубине 9,3 километра. Всего с 01.08.2017 в Йеллоустуне произошло уже 863 землетрясений, которые служат тревожным сигналом к чему-то катастрофичному.

«Извержения, может и не будет, но повышенная сейсмоактивность будет, так как на вулкан проявили воздействие одновременно два затмения», -пишут пользователи сети.

«Нашли более разумный способ, чем подрыв супервулкана. Это закачать в него под высоким давлением воду. Но и это тоже имеет немалый риск, так как само бурение может спровоцировать извержение», -обсуждают пользователи рискованные планы НАСА.

Автор: Алёна ЕСИКОВА