Супервулкан Йеллоустоун недурно трясет: США готовятся к масштабному переселению

01/08/2017 - 09:26
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 01.08.2017: супергигант Йеллоустоун просыпается, не оставляя шансов на спасение США. Американское правительство готовит план масштабного переселения жителей.

Научный исследователь Генри Гислер нескольким годами ранее рассказал о предвестниках извержения кальдеры Йеллоустоунского вулкана. Сегодня становится страшно оттого, что все сказанное профессором сбывается.

По словам специалиста, перед крупным извержением начнутся массовые землетрясения.Сейсмическую активность гейзера станут ощущать на себе даже простые туристы.

Нужно сказать, что работники геологической службы в последнее время наблюдают «неадекватное» поведение гейзера Старый Служака, который выбрасывает горячую воду в хаотичном порядке, а также «очнулся» один из огромных гейзеров мира Гигантский Гейзер.

Последней точкой кипения, по словам Гислера, станет побег животных из парка, что уже произошло. Местные жители на фоне всеобщей паники станут покидать свои дома.

Опасаться действительно есть чего, ведь работники Йеллоустоунского парка не скрывают, что неделю назад у подножия вулкана-гиганта произошел провал почвы, а причиной стала подступившая магма. Теперь специалисты думают о подрыве заряда небольшой мощности на пике Sour Creek, в самом слабом месте кальдеры, для того, чтобы остановить давление магмы.

У Правительства США даже имеется план массовой эвакуации граждан, который раньше держался в тайне. Исходя из плана, американцы-беженцы переселятся в Аргентину и Бразилию. Правительство этих стран уже получили по 10 млрд дол. для размещения будущих вынужденных переселенцев.

Автор: Алёна ЕСИКОВА