Йеллоустоун довел до отчаяния ученых США реальной угрозой взрыва

22/06/2017 - 22:26
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 22.06.2017: мегавулкан Йеллоустоун тревожит ученых США реальной угрозой извержения. Специалисты в отчаянии опускают руки, не зная к чему готовиться.

За последнюю неделю на территории национального заповедника, где расположен знаменитый вулкан, произошло 464 землетрясения. Такое количество подземных толчков ученые не видели последние пять лет. Эксперты, теряясь в догадках, о причинах подземных встрясок, предчувствуют неладное. По версии специалистов сейсмическая активность вулкана может говорить о его скором взрыве.

При самом худшем сценарии положение в США будет, мягко говоря, не очень. Извержение вулкана станет в 1 тыс. раз мощнее, чем извержение 1980 года в горах Сент-Хеленс.

Исследователи из Сейсмографа Университета штата Юта (UUSS) ведут непрерывное наблюдение за деятельностью вулкана Йеллоустоун.

 «Эпицентр шока был расположен в Йеллоустонском национальном парке, в восьми милях к северо-востоку от города Вест-Йеллоустоун. Землетрясение ощущалось в городах Уэст-Йеллоустоун и Гардинере, в Йеллоустонском национальном парке и в других местах в окружающем регионе», - оценивает ситуацию пресс-секретарь Национального парка.

Эксперты сообщают, что очаг землетрясений залегает на глубине 14-15 км. Последнее землетрясение магнитудой 4,8 произошло в парке в 2014 году, и было самым мощным за последние 30 лет. Теперь в 2017 году сейсмологи в ужасе наблюдают «дежавю 2014».

 «Йеллоустоун не извергался в течение 70 тыс. лет, так что в случае извержения это приведет к впечатляющим землетрясениям и поднятию земли.  Наконец, растущая магма вызовет взрывы из геотермальных резервуаров с температурой кипения. Но даже со взрывами, землетрясениями и заметным поднятием земной породы наиболее вероятные извержения вулканов будут иметь тип, который будет иметь минимальный эффект вне самого парка», -говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Национального парка.

«Сейсмическая активность в этой местности может быть признаком надвигающегося извержения супервулкана, хотя в настоящее время невозможно точно предсказать», -сообщает он.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА