Армата Т-14 головная боль для США: американские машины не в силах одолеть российский танк

29/03/2017 - 10:51
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 29.03.2017: российский танк "Армата" Т-14 является настоящей головной болью и точкой невроза для США, американским машинам не под силу справиться с новой военной техникой. Урановые снаряды на американских танках не дают преимущества США над российским военным танком "Армата" Т-14, сообщает военный эксперт.

В издании The National Interest опубликована статья, в которой говорится, что США для танков Abrams разработали новый бронебойный снаряд M828E4 из обедненного урана, имеющий огромную пробивную способность и якобы заставляющий российские машины трепетать от страха.

«Информация о том, что у американцев существуют такие снаряды, не нова. Они предназначались под немецкий ствол, то есть немецкую пушку, которую собирались устанавливать, например, на танке Leopard IIA7. Его даже демонстрировали в прошлом году на одной из выставок. И эта пушка делалась под этот снаряд», - рассказал Алексей Леонков

«Но, как мы знаем, современные танки имеют динамическую и активную защиту. Поэтому у них есть возможность противодействовать попаданию снарядов. Однако сразу скажу, что ни один танк не защищен, если ему стреляют в бок. Если выпустить снаряд с близкого расстояния, то такого рода защита не спасет», - сообщил эксперт.

По мнению специалиста, такие снаряды лишь пустая трата денег, тем более что после них остается высоким уровень радиации на тех территориях, где они были применены. Способность танка измеряется не снарядами, а уровнем подготовки экипажа. Никакого подтверждения, сможет ли американский танк с таким снарядом победить российскую "Армату", - нет.

«Даже американские специалисты признавали, что Abrams в том виде, в котором он существует, не является конкурентом Т-14. Мало того, они сейчас разрабатывают программу создания нового танка, который должен появиться к 2030 году», - рассказал военный специалист.

Если бы американцы обладали оружием, способным одолеть российский танк "Армата" Т-14, они бы не стали биться над созданием еще одного более мощного к 2030 году.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА