Чудовищную закономерность гибели марсианского вулкана с вымиранием динозавров установили ученые НАСА

21/03/2017 - 14:15
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 21.03.2017: чудовищную закономерность гибели марсианского вулкана с вымиранием динозавров установили ученые НАСА.

Американское научное ведомство НАСА ошарашило общественность новым сенсационным исследованием относительно смерти марсианского вулкана Гора Арсия. Ученые установили чудовищную закономерность гибели древнего вулкана на Марсе с вымиранием динозавров на нашей планете.

Об этом говорится в отчете на сайте Центра космических полетов Годдарда, входящего в предприятие NASA. Экспертам удалось определить период жизненной активности Горы Арсия, расположенной в области Фарсида. Огромный вулкан высотой около 19 километров, является одной из высочайших вершин Солнечной системы.

 Специалисты при помощи компьютерного моделирования изучили около 30 вулканических канала громадной кальдеры и оценили возраст лавовых потоков. Детальное исследование показало, что «смерть» вулкана наступила примерно в одно и то же время, когда на Земле погибли все динозавры.

«Мы считаем, что пиковую активность Гора Арсия проявила примерно 150 миллионов лет назад, когда на Земле царил поздний юрский период. Вулкан погас около 50 миллионов лет назад - примерно в тот же период, когда на нашей планете исчезли динозавры», - говорит исследователь Якоб Ричардсон.  

Читайте также: ИНОПЛАНЕТНОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА ЗЕМЛЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ФЕНОМЕН МОНЕТЫ 17-ГО ВЕКА – УЧЕНЫЕ

Автор: Алёна ЕСИКОВА