Ученые НАСА неожиданно заговорили о бурном прошлом Марса

17/03/2017 - 11:13
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 17.03.2017: ученые НАСА неожиданно заговорили о бурном прошлом Марса.

Специалисты космического агентства НАСА опубликовали сенсационный снимок нового аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, который рассказывает о бурном прошлом Красной планеты. На фото Кратер Холден в южной части Маргаритифер-Терра демонстрирует мелкослоистые отложения, с полосами белого и фиолетового цвета.

Ученые считают, что вода как-то просочилась через пролом в кратерной кромке, оставив после себя отложения в виде глины. Такая находка во много объясняет поведение «древней воды», на Огненной планете более трех миллионов лет назад, а также поведение вулканической и тектонической активности, которая способствовала подземным водам, разливающимся из  Echus Chasma. Многочисленные «шрамы» в области  Kasei Valles тому подтверждение.

Читайте также: НЛО В НЕБЕ НАД КАРЕЛИЕЙ ОБЕСПОКОИЛ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ СВОИМ ЗАГАДОЧНЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ

«Сочетание вулканизма, тектоники, коллапса и оседания в регионе Тарсис привело к нескольким крупным выбросам подземных вод из Echus Chasma, которые впоследствии затопили район Kasei Valles около 3,6-3,4 миллиарда лет назад. Эти древние мега-наводнения наложили свой отпечаток на особенности, которые мы видим сегодня», - говорят в ЕКА.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА