Эти две черты характера указывают на человека, теряющего разум - психологи

13/11/2019 - 16:42
Читать u-f.ru на

Британские психологи выяснили, что есть проявления характера человека, которые выдают, да и ведут - к выраженному слабоумию.

Как показали исследования, люди, которым присущи невротизм и отсутствие добросовестности, в 50% случаев теряют в интеллекте после 50 годам. Снижение когнитивных функций мозга происходит на фоне постоянной раздражительности, нервных срывов, обманах, лжи и так далее.

Как пишет психолог Джереми Дин, доктор философии, приводя данные эксперимента на 82 232 подростках, врачи, сравнивая их когнитивные способности (беря во внимание успеваемость в школе), сравнили их IQ уже после 50 лет. Результаты не порадовали - после тестов на характер именно неврозники и недобросовестные люди показали самые худшие результаты.

С другой стороны, спокойствие, аккуратность и социальная чувствительность - спутники ясности ума в старости. А вышеперечисленные негативные черты характера - лакмусовые бумажки, указывающие на приближающуюся деменцию. Результаты исследований были опубликованы на PsyBlog.

Читайте также: Музыка за рулем успокаивает нервы и спасает от инфаркта, показали исследования

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА