Взрослые могут незаметно «навязать» детям скверные черты характера – исследование

06/08/2019 - 15:08
Читать u-f.ru на

Ученые из США констатируют: всегда, всегда следите за языком и отдавайте себе отчет в том, что делаете. Дети замечают все, каждую деталь. Это и хорошо, но часто печально – они приобретают с малых лет скверные черты характера, которыми незаметно наделяют их взрослые. Об этом говорят исследования.

Психологи из Университета штата Огайо провели исследование, в ходе которого выяснили, что дети во сто крат внимательнее, чем взрослые, и от них не укроется ни одна деталь. Согласно тестам на внимательность, которые проходили и те, и другие, стало ясно, что взрослые отметают лишнюю, по их мнению, информацию, тогда как дети охватывают сразу широкий спектр событий. Поэтому они замечают всегда все то, что взрослые предпочли бы скрыть.

Это не может не влиять на формирование характера у детей, отметили специалисты. Как бы то ни было, автор исследования, профессор психологии Владимир Слуцкий, напомнил, что причина физилогична. Это незрелость незрелость их префронтальной коры мозга, в частности, у детей возраста 5-6 лет.

Читайте также: Назван неожиданный признак, указывающий на высокий интеллект и «прокаченный» IQ

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА