Убийственные процессы в Антарктиде приведут к массовому вымиранию, предостерегли ученые

27/05/2019 - 15:24
Читать u-f.ru на

Ученые обрисовали новые последствия процессов, которые проходят в Антарктиде и других арктических районах. Как оказалось, одним глобальным потеплением и затоплением доброй половины Европы отделаться не удастся.

В рамках недели Международной арктической науки ученые озвучили страшные последствия деятельности человека. Затронув Антарктиду - самый холодный материк, омываемый северными морями, это коснется всех. Речь идет о массовом вымирании животных - как рыб и птиц, так и млекопитающих.

На данный момент опреснение вод океанов близ Антарктиды - Атлантического, Индийского и Тихого океанов, а так же Северного0ледовитогт океана самое интенсивное. Спровоцировано оно таянием ледников и вечной мерзлоты вследствие воздействия химических веществ. Это, по словам американских ученых из Университета Мэриленд, приведет к гибели животных и их миграции.

Это происходит уже сейчас, сообщают исследователи. Например, в северных водах встречаются рыбы из южных морей, сокращается популяции арктических животных. К сожалению, такие перемены приведут к резкому обеднению фауны как Антарктиды, так а Арктики.

Читайте также: Процессы в Антарктиде «ударят» по России: ученые предрекли незавидное будущее

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА