Ученые смогли «прокачать» мозг, нарастив нейроны особой сывороткой

11/02/2019 - 15:29
Читать u-f.ru на

Американские ученые смогли искусственно вырастить нейроны мозга, используя для этого собственные клетки человека.

Ученые смогли нарастить нейроны мозга, используя для этого собственные астроциты человека. Астроциты - это глиальные клетки, располагающиеся между нейронами и кровеносными сосудами мозга. Они обеспечивают жизнедеятельность нейронов, но при развитии дегенеративных болезней, сопровождающимися спайками и потерей эластичности сосудов рубцуют нейроны. Этим обусловлен механизм защиты мозга от болезни Альцгеймера - купирование нейронов с целью обезопасить другие части мозга.

Специалисты составили коктейль из четырех молекул, которые простимулировали превращение астрофитов в нейроны, обратив их функции вспять. Для этого потребовалось смешать Notch, гликогенсинтазинкиназу 3, трансформирующего фактора роста B и костного морфогенетического белка. В научной статье в журнале Stem Cell Reports по этому поводу отмечается, что внутричерепное или внутрибрюшное введение препаратов, содержащих эти молекулы, восстанавливает нейрогенез.

По словам ученых, разработка сыворотки для людей не за горами. Пока что препарат удалось успешно протестировать на мышах, у которых был отмечен рост собственных нейронов мозга.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА