Почему недосып приводит к смерти и полезно ли отсыпаться на выходных, рассказали ученые

24/05/2018 - 11:39
Читать u-f.ru на

Недосып и долгий сон на выходных влияет на риск ранней смерти, утверждают шведские ученые.

Вредно ли отсыпаться на выходных, и чем чреват недосып, выяснилось в исследовании ученых из Швеции. Оказалось, постоянный недосып на 52% увеличивает риск преждевременной смерти и укорачивает жизнь. В эту категорию входят люди, отдающие сну 4-5 часов в сутки. Те же, кто спит 6-7 часов в сутки, оказались вне зоны риска.

С другой стороны, люди, испытывающие постоянный недостаток сна в будни, но отсыпающиеся на выходных, нивелировали вред, полученный за рабочую неделю. Выходит, что отсыпаться на выходных - полезная привычка и даже необходимость!

У потребности человека добрать неполученные часы в царстве Морфея есть и иная сторона медали. Оказалось, что сон более 8 часов каждый день так же вреден, как и недосып, то есть, сон 4-5 часов и меньше. При этом идеальной продолжительностью сна было названо время 6-7 часов.

В ходе исследований также был подтвержден миф о том, что старики мало спят и рано встают. Ученые отметили, что у людей старше 65 лет не было замечено связи с укорачиванием жизни и коротким сном. Дело в том, что организм пожилых людей получает возможность спать ровно столько, сколько требуется.

Результаты исследования были обнародованы в журнале Wiley Online Library.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА