Пропавшая во время Второй мировой войны подлодка обнаружена у берегов Мальты

14/11/2019 - 19:54
Читать u-f.ru на

Найденные морскими археологами у берегов Мальты обломки подводной лодки HMS Urge решают 77-летнюю загадку о таинственном исчезновении судна британского Королевского флота во времена Второй мировой войны.

 

Нос HMS Urge погребен в океанском дне на глубине 130 м. Ее палубная пушка обращена вперед, а корпус покрыт коркой из следов продолжительного пребывания в воде.

Подлодка HMS Urge - одно из 19 суден, потерянных Британией в годы войны, 13 из них затонули в Средиземном море. 27 апреля 1942 года HMS Urge покинула Мальту, направляясь в египетскую Александрию. На борту находились не только ее 32 члена экипажа, но и 11 других морских служащих и военный корреспондент.

Но она так и не добралась до Северной Африки. Адмиралтейство пришло к выводу, что лодка попала на вражеское минное поле, но обломки так и не были найдены. Благодаря картам минных полей, заложенных немецким и итальянским флотами, исследователи Университета Мальты вышли именно на тот участок, где и были найдены останки подводной лодки.

Автор: Камаева Анна