"Вояджер-2" прислал новые данные из межзвездного пространства

05/11/2019 - 18:08
Читать u-f.ru на

Зонд НАСА "Вояджер-2" отправил свои первые данные из-за пределов Солнечной системы после невероятного космического путешествия длинной в 42 года.

"Вояджер-2" стартовал в 1977 году и покинул гелиосферу, так называемый "солнечный пузырь", который охватывает Землю и соседние планеты, в прошлом году. Он стартовал за месяц до своего близнеца, "Вояджер-1", который стал первым рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему в 2012 году.

"Вояджер-1" обнаружил, что гелиопауза - барьер, где встречаются солнечные и межзвездные ветры - была гораздо более определенной, чем предполагали ученые. Зонду потребовалось меньше суток, чтобы пересечь гелиопаузу, в то время как "Вояджеру-1" потребовалось 80 дней.

Сравнение того, где и как эти два зонда покидали Солнечную систему, помогло узнать форму гелиосферы. Теперь, находясь в межзвездном пространстве, "Вояджер-2" передал данные о том, что его структура отличается от Солнечной системы.

Ученые сообщили о том, что за пределами Солнечной системы больше космических лучей, количество которых уменьшается гелиосферой. Как заявили в NASA, полученные с "Вояджера-2" данные достоверно сообщают о том, что зонд действительно находится сейчас в новом космическом пространстве.

Читайте также: НАСА отмечает Хэллоуин публикацией жутких фото Вселенной

Автор: Камаева Анна