WhatsApp подал в суд на израильскую компанию за содействие во взломе телефонов

30/10/2019 - 18:45
Читать u-f.ru на

Сервис обмена сообщениями WhatsApp подал в суд на израильскую компанию NSO Group, обвинив ее в том, что она помогла правительственным шпионам взломать телефоны примерно 1400 пользователей на четырех континентах. Речь идет о хакерской атаке, целью которой были дипломаты, политики, журналисты и высокопоставленные правительственные чиновники.

WhatsApp, который принадлежит Facebook, заявил, что NSO Group принимала участие в хакерских атаках в 20 странах. При этом определить смогли лишь Мексику, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. Компания отрицает свою причастность ко взломам телефонов.

Мы самым решительным образом оспариваем подобные утверждения и будем активно бороться с ними,- заявили в NSO Group

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт, которого цитирует South China Morning Post, настаивает, что израильская компания предоставила вредоносное ПО, при помощи которого производилась слежка за пользователями мессенджера.

NSO Group была основана в Израиле в 2009 году. В прошлом году Эдвард Сноуден обвинял компанию в том, что ее программное обеспечение использовалось для слежки за убитым журналистом Джамалем Хашогги. 

Автор: Камаева Анна