Одна из двух недавно открытых экзопланет оказалась потенциально обитаемой

01/08/2019 - 17:19
Читать u-f.ru на

По словам астрономов, супервыжженная планета, вращающаяся вокруг тусклой звезды, помогла обнаружить присутствие двух ранее невидимых планет. Одна из них может содержать жидкую воду и, таким образом, быть потенциально обитаемой.

Планета GJ 357b, замеченная спутником наблюдения НАСА, находится на расстоянии около 31 светового года в созвездии Гидры. Она всего на 22% больше Земли и вращается вокруг своей звезды каждые 3,9 дня. Эта орбита в 11 раз ближе к ее звезде, чем Меркурий к нашему Солнцу.

Это означает, что, хотя ее звезда примерно на 40% холоднее Солнца, на планете, по всей вероятности, очень жарко. Астрономы выдвинули теорию, что температура там может достигать 40 градусов Цельсия.

Изучая GJ 357b, ученые сделали вывод о том, что наряду с нею существуют еще две экзопланеты - GJ 357 c и d. Последняя обнаруживает все признаки наличия атмосферы. Плотная атмосфера с правильным составом может задержать тепло и позволить воде оставаться жидкой на поверхности самой планеты. Это похоже на то, что, по мнению ученых, произошло на Марсе. Сегодня он холодный и сухой, но, возможно, когда-то имел густую атмосферу, которая позволила воде оставить следы по всей его поверхности.

Читайте также: Огромный астероид приблизился к Земле, ученые упустили его, несмотря на размер

Автор: Камаева Анна