В Швейцарии „похоронили“ ледник: на церемонию прощания пришли 250 человек

24/09/2019 - 07:26
Читать u-f.ru на

На склоне горы Пизоль в северо-восточной Швейцарии прошла траурная церемония прощания с растаявшим ледником.

Два часа на склон горы поднимались 250 человек, чтобы сказать слова прощания исчезнувшему леднику под звуки трёхметровых деревянных инструментов, похожих на трубы — альфорнов. Некоторые участники церемонии возложили к подножью ледника цветы.

Пизоль — это не один ледник, исчезнувший в Альпах, но один из тех, который был хорошо изучен специалистами. За ледником на горе Пизоль наблюдение велось с 1893 года. Учёными было установлено, что лёд активно начал таять в XXI веке, в 2006 году он потерял до восьмидесяти процентов льда. От основной массы ледника осталось лишь 26 тыс. кв. метров, а это, по мнению, учёных ледником уже не считается.

Маттиас Гусс, гляциолог из технического университета в Цюрихе, рассказал, что с 1850 года по всей Швейцарии исчезло более 500 ледников. В том числе и 50 ледников, которые имели собственные названия.

Швейцарская ассоциация по климату представила властям 100 тыс. подписей, которые необходимы для запуска инициативы с требованием, чтобы государство к 2050 году снизило выброс парниковых газов до нуля. Сейчас это требование должно быть вынесено на референдум. Когда он пройдёт, пока неизвестно, но в прошлом месяце правительство Швейцарии объявило, что полностью поддерживает эту инициативу.

Читайте также: Грета Тунберг отчитала мировых лидеров на климатическом саммите ООН

Автор: Тамара Салахова