Учёные NASA изобрели „вечные“ шины

16/02/2019 - 20:10
Читать u-f.ru на

В NASA разработали проект создания не прокалывающихся металлических шин. Изначально эта разработка была направлена на создание колёс для марсоходов, которые должны изучать поверхность Красной планеты.

Но учёные решили, что такие шины вполне могут использоваться и на автомобилях, в частности на вездеходах, внедорожниках.

Для создания металлических шин использовался специальный сплав, состоящий из никеля и титана. Благодаря их гибкой и атомной структуре, шины получили возможность восстанавливать свою первоначальную форму. Именно эта особенность и заинтересовала специалистов NASA.

Проект был разработан довольно давно, а вот реализовать его получилось только сейчас.

„Вечные“ шины, по мнению учёных, будут незаменимы для марсоходов, исследующих Луну и Марс. Для них учёные придумали специальные пружинные покрышки, но позже выяснилось, что они не способны выдерживать большой вес и деформируются.

Новые металлические шины уже проходят тестирование на различных внедорожниках и, по мнению специалистов, оно прошло очень успешно. Возможно, что позднее „вечные“шины придут на смену резиновым автомобильным шинам.

Автор: Тамара Салахова