Стратовулкан-камикадзе Кумбре Вьеха на Канарских островах спровоцирует цунами, которое опустошит побережье США и Европы

29/12/2018 - 18:53
Читать u-f.ru на

Один из ведущих вулканологов планеты сделал предупреждение, что если один из активных вулканов на Канарских островах начнёт извергаться, то побережье США, Британии и Европы будут опустошены огромными цунами.

По словам, профессора Стивена Спаркса из университета Бристоля, активный вулкан из гряды Кумбре Вьеха вулкан, расположенный на острове Ла-Пальма, что находится вблизи района отдыха на о. Тенерифе, очень нестабилен.

„Когда есть вулканические острова, которые торчат из моря и они нестабильны, то в любой момент можно ждать, что большая часть острова сползёт в море в виде оползня и образуется цунами. Волны могут быть очень значительными, особенно высокими они будут у соседних островов“, — заявил профессор.

Он отметил, что заранее сложно прогнозировать, как цунами подействует на Атлантическое побережье Америки и Европы, но добавил, что волны цунами будут значительные.

„Мы не можем знать, как эти острова обрушатся в воду быстро или медленно. Если часть острова сползёт в море быстро, то волны цунами будут огромны, если медленно, то и цунами будет незначительное“, — сказал С. Спаркс.

Cumbre Vieja — стратовулкан-камикадзе, вулканическая гряда, расположенная на Канарских островах, на памяти человечества извергался 2 раза в 1949 и 1971 годах.

За последние 12 месяцев на острове Ла-Пальма было зарегистрировано более тысячи подземных толчков. Если произойдёт большое извержение вулкана, то, по мнению, профессора, остров перестанет существовать.

Читайте также: Вулкан Этна проснулся в канун католического Рождества

Автор: Тамара Салахова