Мужчины сплетничают так же часто, как и женщины, - доказано учеными

15/05/2019 - 21:30
Читать u-f.ru на

Бытует устойчивое мнение, что сплетни – это исключительное женское занятие. Однако ученые опровергли эту точку зрения. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде смогли доказать, что мужчины сплетничают также часто, как и женщины.

Прежде чем сделать такой вывод, специалисты провели большую работу – они изучили данные 456 людей, принявших участие в пяти исследованиях. Это были как женщины и мужчины в возрасте 18-54 лет. Все участники носили специальные устройства, позволяющие производить запись порядка 10% их ежедневных диалогов на протяжении нескольких дней подряд. Так специалисты смогли получить огромный объем важной информации, которую им предстояло тщательно изучить и проанализировать.

В том числе в распоряжении специалистов оказался материал, благодаря которому они и смогли понять, насколько часто распространяют слухи мужчины и женщины в повседневной жизни. Под термином «распространение слухов» ученые подразумевали разговоры о людях, которые при этом разговоре не присутствуют. Информация при этом могла иметь позитивный, нейтральный или негативный характер. Именно последняя категория и называется сплетни. Оказалось, что мужчины распространяют слухи, иначе говоря, сплетничают ничуть не меньше женщин.

Читайте также: Ученые разрушили все мифы о сплетнях

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА