Первые в мире генно-модифицированные дети родились в Китае

27/11/2018 - 22:23
Читать u-f.ru на

Новость из Китая о том, что на свет появились первые в мире генно-модифицированные дети, ошеломила практически всех. Заявление об этом сделал китайский ученый Хэ Цзянькуй.

Цзянькуй рассказал, что изменил ДНК девочек-близнецов в тот момент, когда они еще были зародышами. Как он сам утверждает, его целью было не излечить детей от какой-то врожденной болезни, путям изъятия гена. Напротив ученый добавил ген, который, как он считает, в будущем способен уберечь человека от заражения ВИЧ. В результате эксперимента одна из сестер получила только одну копию гена, дающую иммунитет к ВИЧ, вторая же получила обе копии.

Сообщается, что всего в эксперименте участвовало семь пар. Во всех парах мужчины были ВИЧ-инфицированы, а женщины здоровы. Всем провели процедуры искусственного оплодотворения. Однако выносить детей смогла лишь одна женщина из семи.

Важно отметить, что хоть этот случай и является серьезным прорывом в медицине, воспринят он был коллегами-учеными неоднозначно. Одни считают это большим успехом. Другие же напротив обвинили китайского ученого в нарушении врачебной этики.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА