Зубы расскажут, сколько Вам осталось жить

03/02/2017 - 10:48
Читать u-f.ru на

Зубы расскажут, сколько Вам осталось жить. К выводу, что по зубам можно определить, сколько проживет человек, пришли ученые. Для этого специалисты из Фонда здоровья полости рта ((Oral Health Foundation) провели специальное исследование. Вывод таков – если в 74 года человек смог сохранить все зубы, у него есть все шансы дожить до 100 лет.

А по количеству потерянных человеком зубов, можно судить на сколько короче будет его жизнь и какие недуги ему угрожают. В случае, когда люди теряют более пяти зубов до 65 лет, они в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу. А эти болезни способны на несколько лет сократить жизненный век.

Почему происходит так, что люди теряют зубы? Причина здесь не только в плохой гигиене, хотя это тоже не маловажно. Жизненный стресс во всех его проявлениях может негативно отразиться на здоровье зубов. Причины у все разные – социальные, эмоциональные и так далее.

Сохранить зубы здоровыми и продлить свою жизнь помогут нехитрые правила. Чистить зубы два раза в день, перед сном – обязательна, уменьшить потребление сахаров и посещать врача-стоматолога минимум дважды в год. Кроме того родителям нужно с самого раннего детства научить детей правильному уходу за зубами, а также объяснить им, как это важно.


Ваше здоровье – в Ваших зубах!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА