«Роскосмос» отреагировал на заявление НАСА о лидерстве США в освоении Луны

10/04/2019 - 10:14
Читать u-f.ru на

Участие «Роскосмоса» в международных космических проектах возможно только на равных условиях, заявили в российской корпорации. Ранее в НАСА сообщили о создании альянса для изучения Луны под руководством «лидера и великой страны» США.

«Есть только одна страна, которая способна создать коалицию для того, чтобы обеспечить возвращение астронавтов на Луну, — это США», — заявил Джим Брайденстайн, отмечая особую роль Соединенных Штатов «как лидера и как великой страны».

Реакция «Роскосмоса» на заявление главы НАСА Джима Брайденстайна об образовании международной коалиции при главенстве США для изучения Луны последовала незамедлительно. В госкорпорации сообщили о возможности участия России в международных космических проектах только на равноправной основе.

«Участие в международных проектах в космосе возможно исключительно на равноправной основе при понимании «Роскосмосом» пользы от такой кооперации», — заявила российская сторона в ответ на заявление Джима Брайденстайна в эфире Fox News.

В «Роскосмосе» заметили, что международное сотрудничество в космосе является приоритетной задачей, примером решения которой служит взаимодействие по Международной космической станции.

В пресс-службе «Роскосмоса» не уточнили, было ли получено предложение от NASA об участии России в международной коалиции для изучения Луны, но подчеркнули, что приоритеты страны по освоению космоса определяются «обеспечением обороноспособности и использования результатов космической деятельности в интересах экономики страны и продвижения научных исследований».

В конце марта президент США Дональд Трамп поставил перед NASA задачу «любыми необходимыми средствами» отправить американских астронавтов на Луну до 2025 года. Для обеспечения этого, на следующий финансовый год уже запрошены  дополнительные 500 млн долларов.

Читать также: Лишь одна страна в мире способна воглавить миссию на Луну, заявили в НАСА

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА