В Россию завезены таблетки, которые могут привести к раку - СМИ

06/11/2018 - 10:54
Читать u-f.ru на

Очередная партия лекарств в количестве не менее восьми миллионов, содержащих опасное вещество НДМА, обнаружена в России. Этот химикат достаточно безобиден при однократном применении, но регулярный его прием может привести к развитию рака в организме человека, вместе с сильным отравлением. 

Валсартан продолжают поставлять во многие регионы, несмотря на выявление несколько месяцев назад факта провоцирования онкологии. В Приморье власти уже забили тревогу, потребовав изъятия данного лекарства из розничных сетей.  

Основная область применения лекарства - гипертония, восстановление после инфаркта. Валсартан - основа для таблеток нортиван, диован, вальсакор. Для больниц закупается более 20 миллионов пачек в год. Производится лекарство в Китае, владелец - фирма «Чжецзян хуахай».

Летом текущего года выявлено наличие в исходниках НДМА, предположительно, случайно попавшей в исходную субстанцию. Кроме риска онкологии, сильно страдает печень - вещество является ядовитым. Сертификационные документы не смогут наверняка свидетельствовать, что за партия закуплена - с наличием опасного вещества либо чистая. 

Автор: Бакулина Марина