В Антарктиде нашли останки древних «монстров»

28/10/2019 - 05:52
Читать u-f.ru на

Антарктида в последние несколько миллионов лет закована толстым слоем льда, это самое холодное и малоизученное место на нашей планете. Однако новые открытия свидетельствуют о том, что холод и снег не всегда царили на загадочном континенте. Археологи сделали весьма интересные находки на антарктическом острове Симор, которые раскрывают тайны материка.  

Экспедиция американских ученых под руководством Уильяма Хаммера в 1990 году во время исследования самого холодного места на земле – горы Керкпатрик в Трансатлантическом массиве – обнаружила останки четырех доисторических «монстров».

Ученые нашли кости четырех доисторических рептилий и череп крупного хищного динозавра, сообщает РИА Новости. Исследователи пришли к выводу, что пресмыкающееся относилось к роду плезиозавров и напоминало своих сородичей из других частей света, а также походило на предков, которые обитали на планете в более ранний период. Найденное чудовище получило название криолофозавр, что означает «ледяной ящер с гребнем».

За последнее время ученым удалось найти останки еще трех видов огромных динозавров, которые обитали в Антарктиде примерно двести миллионов лет, когда территория была свободна ото льда.

Гигантский размер найденных особей исследователи связали с постепенным охлаждением морской воды в конце мелового периода. Они считают, что перемешивание и скапливание более холодных и богатых пищей вод у побережья Антарктиды, создало новую экологическую нишу, которую смогли освоить животные. В итоге они стали производить на свет более крупное потомство.

Читайте также: В Антарктиде обнаружен заледеневший НЛО – находка археологов вызывает массу вопросов

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА