На Марсе замечены загадочные вспышки, не поддающиеся объяснению

12/03/2019 - 04:58
Читать u-f.ru на

Загадочная Красная планета не дает покоя астрономам и уфологам. Ученые исследуют Марс с помощью телескопов, зондов и роверов, пытаясь отыскать следы жизни. Неофициальные исследователи считают, что ранее на Марсе существовала развитая цивилизация и даже сейчас под поверхностью планеты могут скрываться инопланетные структуры.

Некоторые факты, связанные с Красной планетой, так и остаются необъяснимыми. К таким событиям относятся загадочные вспышки на Марсе. Первую яркую вспышку заметил английский астроном Иллинг в декабре 1896 года. Некоторые исследователи связали ее с предполагаемой марсианской цивилизацией. 

Советский астроном Николай Барабашов в 1924 году зафиксировал очередную вспышку на Красной планете. Аномалия напоминала белую полосу и длилась в течение четырех минут. Рационального объяснения странному явлению снова не нашлось.

Яркий выхлоп голубого цвета, продолжавшийся около пяти минут, увидели в телескопы многие астрономы в начале лета 1937 года. Последний раз вспышку на Марсе удалось заметить ученым из Алма-Аты в 1956 году. После этого подобные явления пока не повторялись.

В попытках объяснить странные аномалии ученые выдвинули две версии. Они считают, что вспышки могли появиться в результате извержения вулканов на космическом теле или падения крупных астероидов. Однако в обоих случаях на Марсе должны были возникнуть огромные кратеры, но их нет. По другой версии, вспышки могли появиться в результате зеркального отражения лучей Солнца от кристаллов льда в атмосфере планеты. Но в таком случае возникает вопрос: почему это явление не повторяется уже более 60 лет.

Читайте также: На Луне обнаружено загадочное строение, принадлежащее инопланетянам

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА