Древнюю рукотворную структуру нашли в лесах Индонезии

19/12/2018 - 04:48
Читать u-f.ru на

С помощью радарных снимков геологи обнаружили древнюю рукотворную структуру на острове Ява. Находка, напоминающая пирамиду, расположена на площади, занимающей около 15 гектаров.

Изучая склоны горы Паданг, находящейся в западной части острова Ява, группа геологов случайно сделала удивительное открытие. Найдена одна из самых крупных и потенциально самая древняя рукотворная пирамида в истории человечества.

Своеобразный «курган» покрытый множеством каменных блоков в этом месте известен ученым давно. Считалось, что там расположен храм конца каменного века. Раскопки на склонах горы и использование радаров позволили сделать вывод о том, что древняя структура занимает огромную площадь около 15 гектаров. Пирамида частично скрыта грунтом и растительностью, что делает ее практически невидимой.

В высоту пирамида достигает 30 метров, она состоит из трех частей, сооруженных в разное время. Первый, самый крупный слой пирамиды, согласно радиоуглеродному анализу, построен около 15-28 тысяч лет назад. Два других появились намного позже – около 8,3 и 3,5 тысячи лет назад.

Судя по радарным снимкам, внутри пирамиды имеются скрытые полости, возможно, под ней есть потайные комнаты. Археологи считают, что пирамида являлась культовым сооружением и использовалась в качестве храма.

Читайте также: В Антарктиде обнаружили руины древней цивилизации и пирамиду для зарядки инопланетных кораблей – новые находки всколыхнули Сеть

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА