Астероид Оумуамуа может являться частью древнего космического аппарата, считают астрофизики

07/11/2018 - 04:54
Читать u-f.ru на

Исследователи Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Шмуэль Бяли и Абрахам Леб выдвинули интересную версию происхождения межзвездного астероида Оумуамуа. Ученые считают, что он может иметь искусственное происхождение и являться частью «древнего космического корабля».

Поведение астероида до сих пор вызывает большой интерес ученых. После прохождения Солнечной системы загадочный астероид не замедлил свое движения, как ожидали астрофизики, а ускорился. По мнению исследователей, это произошло не из-за выброса газа изнутри космического тела. Такое явление присуще кометам, а Оумуамуа ей не является. К тому же выброс газа вызвал бы эффект вращения астероида, чего тоже не случилось.

Астрономы считают, что источником для движения таинственного объекта могло послужить солнечное излучение. Используя такой источник энергии, например, инопланетный зонд смог бы отправиться в путешествие по Галактике. К тому же Оумуамуа обладает идеальными пропорциями для того, чтобы выдерживать столкновения с космической пылью и не накапливать при этом избыточную массу, мешающую межгалактическим полетам.

По мнению астрофизиков, такая конструкция имеет сходство с проектами космических кораблей, использующих световой (солнечный) парус – устройство, которое приводит в движение космический аппарат с помощью воздействия солнечного света или лазера на зеркальную поверхность.

Ученые не смогли засечь приборами никаких космических радиосигналов, идущих от астероида, значит, скорее всего, объект имеет естественное происхождение. Однако Бяли и Леб не исключают, что Оумуамуа может оказаться и искусственным объектом, представляющим собой недействующий солнечный парус. Возможно, это часть «древнего космического корабля», построенного инопланетными цивилизациями.

Читайте также: В Млечном пути обнаружена древнейшая звезда, прародительница современных звезд

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА