На Марсе прогремел взрыв: загадочный объект врезался в Красную планету

15/06/2018 - 04:34
Читать u-f.ru на

На склоне марсианского холма упал неизвестный объект, в результате этого произошел мощный взрыв. Фотография со следами взрыва, сделанная космическим аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter, опубликована на сайте Университета Аризоны 11 июня этого года.

По словам ученых, катастрофа на Марсе случилась в течение последнего десятилетия. Точнее сказать сложно, потому что ранее эта территория Красной планеты попадала в объектив камер 10 лет назад. Если судить по свежести следов на месте взрыва, событие произошло совсем недавно.

Следы на месте падения выглядят необычно, воронки от взрыва нет, хотя удар был довольно сильный. От эпицентра взрыва вниз по склону сошла настоящая лавина поверхностного грунта, растянувшаяся на 1 км. Ход грунта имеет локальное направление, на других участках склона смещения грунта не произошло.

Специалисты NASA утверждают, что на поверхность Марса упал метеорит. Независимые исследователи подозревают, что не все так просто. Ведь диаметр кратера составляет всего 5 метров, а полоса от схода оползня протянулась вниз на целый километр. Возможно, на Марсе потерпел крушение НЛО, но получить более точную информацию не представляется возможным.

Читайте также: Неизвестный объект на огромной скорости пролетел мимо МКС

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА