Секреты загадочного затонувшего континента раскрыли ученые в ходе новой экспедиции

02/10/2017 - 06:46
Читать u-f.ru на

В начале года международная группа ученых выдвинула гипотезу  о существовании  много веков назад отдельного континента под названием Зеландия. Сейчас 94% континента находится под водой, к крупнейшим частям Зеландии, расположенным выше уровня моря, можно отнести Новую Зеландию и Новую Каледонию. На днях завершилась экспедиция, длившаяся 9 недель, которая помогла раскрыть секреты затонувшего континента.

Исследование земной коры в подводной части региона показало, что она больше похожа на континентальную, а не на океаническую. Это дало ученым основание для выделения Зеландии в качестве отдельного континента. В ходе экспедиции были пробурены шесть скважин в морском дне и изучены более тысячи экземпляров окаменелых останков. Исследователи установили, что в прошлом климат Зеландии значительно отличался от нынешнего и континент не всегда находился под водой.

Предположительно, континент откололся от Австралии и Антарктиды и затонул примерно 80 миллионов лет назад. Кроме этого, выяснилось, что формирование Тихоокеанского вулканического огненного кольца, которое произошло 40−50 миллионов лет назад, вызвало сильную деформацию уже затонувшей Зеландии.

Исследователи намерены использовать собранные в ходе экспедиции данные в создании более точных моделей климата, существовавшего на Земле 56−33,9 миллионов лет назад, что, в свою очередь, поможет в прогнозах будущих климатических условий на нашей планете.

Читайте также: Смещение земной оси приведет к появлению мощных ураганов и цунами в России в ближайшие сто лет - прогнозы ученых

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА