Аномальные вспышки приведут к гибели Солнца и Земли в обозримом будущем, считают ученые

15/09/2017 - 04:46
Читать u-f.ru на

Внимание ученых привлекла череда сильнейших вспышек, произошедших на Солнце за последние дни. Некоторые исследователи считают, что такие процессы на нашем Светиле ведут к серьезным изменениям, которые уже в ближайшее время станут угрожать жизни на нашей планете.

Мощные вспышки на Солнце могут служить признаком превращения в сверхновую, считают ученые. Подавляющее число специалистов сходятся во мнении, что наша звезда погибнет не скоро, произойдет это событие через 5-8 миллиардов лет. Однако есть и те, кто настроен более пессимистично, они предрекают вероятное наступление «солнечной кончины» в ближайшее время. В результате солнечного взрыва его внешняя оболочка исчезнет и на Землю польется огромный поток энергии, за секунду ее будет извергаться столько же, сколько за предыдущие 10 тысяч лет работы Солнца в обычном режиме.

Голландский ученый Пирс Ван дер Мейер заявлял, что превращение Солнца в сверхновую произойдет уже в 2010 году. Он обнаружил увеличение температуры солнечного вещества, что стало одним из аргументов в пользу такого развития событий. К счастью, прогноз исследователя не сбылся. Однако об активизации процессов на Солнце в последнее время говорят и другие ученые.

«Процессы активизации на нашем светиле в последнее время заметны. В их числе, безусловно, и нынешние очень мощные вспышки. Однако, честно говоря, мы сейчас по-прежнему не можем дать однозначный ответ на вопрос, – а не погибнет ли Солнце в обозримом будущем? Мы слишком еще мало знаем о ближайшей к нам звезде, о том, что с ней происходит», - рассказал физик-исследователь Иван Назаренко в интервью «МК».

По словам ученого, взрыв Солнца на Земле станет виден восемью минутами позже. На небе вспыхнет ярко белое свечение, мощность которого превратит ночь на планете в день. Скорее всего, уже на первом этапе катаклизма все живое на планете погибнет.

«На Землю вслед за тем обрушатся потоки радиоактивного излучения – столь мощные, что от них не сможет защитить земное магнитное поле. Радиация довершит дело уничтожения флоры и фауны», - предсказал Назаренко.

Несмотря на мрачные прогнозы, у Земли и какой-то части ее обитателей шанс пережить солнечный катаклизм все-таки есть. Существует сценарий, при котором Солнце сначала превратится в красного гиганта, а после выброса в окружающее пространство части своего вещества, станет белым карликом. В таком случае наша планета может быть «отодвинута» солнечным излучением на дальнее расстояние от звезды. Она переместится на орбиту с большим радиусом, что спасет  Землю от чрезмерного перегрева. Новые условия существования нашей планеты смогут оказаться пригодными для сохраненияна ней биологической жизни.

Читайте также: Страшный удар накроет Землю, если исчезнет главный «защитник» планеты

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА