Странная черная аномалия на Солнце вызвала мощный взрыв

26/07/2017 - 04:48
Читать u-f.ru на

23 июля на противоположной стороне Солнца произошел мощный взрыв. Источником взрыва специалисты, ведущие наблюдение, определили активное пятно AR2665. Однако не все оказалось так просто. Исследователям удалось различить внутри быстро движущегося облака странную черную аномалию прямоугольной формы.

Пятно AR2665 через неделю окажется направленным к Земле. Если до этого времени его активность не угаснет, то в начале августа можно ожидать всплеск геомагнитных бурь и появление многочисленных полярных сияний на нашей планете.

При наблюдении взрыва на Солнце было замечено нечто странное. Внутри облака возник объект, который выглядел как прямоугольный черный ящик, подключенный к лучу света над аномалией. Затем луч света как будто превратился в твердую структуру, перед тем, как выйти из черной аномалии и исчезнуть в космосе.

Ученые утверждают, что возникшие аномалии – это всего лишь эффект быстро движущегося облака. Однако остается непонятным, как облако может принимать почти идеальную прямоугольную форму.

Интересно, что воскресный взрыв произошел в 5-ю годовщину другого знаменательного события - Солнечного Супершторма, произошедшего 23 июля 2012 года. По мнению исследователей, если бы он достиг нашей планеты, то могло произойти массовое отключение электроэнергии.

Читайте также: На Солнце обнаружена дыра: NASA показало движение огромного пятна на светиле

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА