Печати 14 века с изображением «инопланетянина» и непонятного зверя нашли при раскопках в Старой Руссе

24/07/2017 - 06:51
Читать u-f.ru на

При раскопках в Старой Руссе археологи нашли две прикладные печати XIV века с загадочными изображениями. На оттиске первой печати изображено человекоподобное существо, а на второй — непонятный зверь.

Заведующий кабинетом-музеем археологии Новгородского государственного университета Павел Колосницын сообщил, что находки были сделаны в субботу, 22 июля. На одну из печатей помещено изображение зверя, который, возможно, был избран в качестве символа или герба. Рисунок второй печати выглядит еще более загадочным.  

«С виду костяная пешечка с отверстием для шнурка. А если перевернуть, то на оттиске вот такое чудо. Поразмыслив мы решили, что это всё-таки ангел. Хотя больше похож на инопланетянина», - рассказал Колосницын.

Ученые сходятся во мнении, что обе печати принадлежали одному владельцу и были одновременно утеряны. Рядом с ними обнаружен плетеный шнурок для ношения печатей на груди.

Этим летом археологи уже откопали в Старой Руссе старинную фигурку, вызвавшую немало споров. Ученые затрудняются сказать, кем в действительности является это существо. Заметно его сходство с динозавром, а в Интернете таинственную свистульку прозвали «ждуном».

«Хорошая такая, зооморфная, почти целая, с четырьмя дырочками. Вот только зверь, которого она изображает - натурально динозавр. Да ещё и в ошейнике. Длинная шея, короткие ножки. Жаль только морда отколота», - написал в своем блоге руководитель археологических работ Павел Колосницын.

Читайте также: Загадочные статуи с острова Нуку-Хива доказывают, что Землю посещали пришельцы

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА