Предвестник Апокалипсиса: Луну потряс мощный взрыв, который был виден даже с Земли

10/07/2017 - 04:43
Читать u-f.ru на

NASA сообщило, что Луна подверглась удару астероида. В результате произошел мощный взрыв, который можно было наблюдать даже с земной поверхности. Специалисты обеспокоены: не исключено, что такая же участь может подстерегать и нашу планету.

Астероид весом примерно 40 кг, что совсем немного по космическим меркам, врезался в лунную поверхность. Однако в момент соприкосновения космическое тело набрало скорость равную 90 тыс. км/ч, поэтому силу его удара можно сравнить со взрывом 10 крылатых ракет. Взрыв сопровождался вспышкой, яркость которой сопоставима с яркостью звезды 4-й величины. По данным космического агентства, за последние 8 лет этот астероид вызвал самый мощный удар о поверхность Луны.

По мнению ученых, если бы такой астероид упал на Землю, то он оставил бы воронку глубиной около 20 метров. В результате зону разрушений можно было бы сравнить с последствиями ядерного взрыва, а число погибших измерялось бы тысячами. Нашу планету спасает то, что, в отличие от своего спутника, она имеет защитную атмосферу, в которой сгорает большая часть космических тел, не успев достигнуть поверхности.

Тем не менее специалисты заявляют, что угроза падения астероида на Землю вполне реальна и нужно искать методы защиты планеты.

Читайте также: Падение неизвестного объекта в Подмосковье попало на видео

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА