Загадочные статуи с острова Пасхи раскрывают ученым свои тайны

12/06/2017 - 05:50
Читать u-f.ru на

Остров Пасхи известен миру своими древними статуями. По всему острову раскидано около 900 огромных каменных изваяний, получивших название «моаи». Раскопки, начатые исследователями в 2012 году, раскрыли некоторые тайны гигантских каменных голов.

Выяснилось, что статуи имеют не только голову, но и гигантское тело, которое вкопано глубоко в землю. Ученые установили, что моаи изготавливались аборигенным полинезийским населением между 1250 и 1500 годами. Высота некоторых статуй более десяти метров, а вес превышает 80 тонн. До сих пор непонятно, как древние строители справлялись с такими колоссами. После того, как тела статуй были откопаны, исследователи нашли на них большое количество вырубленных узоров. Они изображают лодки-каноэ, которые пересекают огромные водные пространства.

Причина гибели уникальной цивилизации, представители которой на хрупких лодочках пересекали Тихий океан и сооружали огромные каменные изваяния, до сих пор вызывает научные споры. Считается, что древние жители острова Пасхи погибли, ведя кровопролитные гражданские войны, пока практически полностью не истребили друг друга. По одной из версий, моаи создавались в попытке привлечь внимание богов и вымолить для островитян спасение.

Раскопки показали, что на острове находится немало огромных и красивых статуй, украшенных историями о славных деяниях представителей древней развитой цивилизации. Может быть моаи – это тайные послания потомкам, которые оставили островитяне и нам еще только предстоит разгадать их.

 

Читайте также: Небесный город возник над Китаем: оптическая иллюзия или секретные испытания NASA

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА