Энигмалит Уильямса: загадку электроприбора, которому 100 тысяч лет, не могут раскрыть исследователи

09/06/2017 - 05:55
Читать u-f.ru на

Более 15 лет тревожит умы исследователей находка инженера-электрика и путешественника Джона Дж. Уильямса. В 1998 году он обнаружил странный камень со встроенным элементом непонятного назначения. Артефакт получил название энигмалит Уильямса.

По внешнему виду камень напоминал классическую штепсельную вилку от электроприбора. Исследования ученых показали, что артефакту не менее 100 тысяч лет, а загадочный компонент в буквальном смысле впаян в поверхность камня. Могло оказаться, что за тысячи лет камень сформировался вокруг «электрической вилки» и ее возраст намного превышает 100 000 лет. 

Исследователь скрывает место обнаружения находки. Известно лишь, что она была сделана на территории Северной Америки, на огромном удалении от места жительства людей, а рядом не было никаких промышленных центров и аэропортов. Уильямс убежден, что ему удалось раскопать подлинный осколок древней неизвестной культуры или внеземной технологии.

Для того, чтобы прояснить природу энигмалита, нужно распилить камень и исследовать его внутреннюю структуру. Однако владелец артефакта категорически против подобных исследований, он допускает проведение любых тестов при условии сохранения целостности камня. Джон Уильямс заявлял, что он готов продать свою находку по цене не менее 500 000 долларов США.

Читайте также: Древнюю «зажигалку», возрастом 9 тысяч лет, обнаружили археологи в Израиле

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА