Средневековый «танцующий» скелет: странное захоронение обнаружено в Амурской области

24/05/2017 - 05:17
Читать u-f.ru на

В Амурской области возле села Усть-Ивановка археологи обнаружили странное захоронение. Раскопав могилу, они увидели скелет человека, который находился в интересной позе - ноги были сведены вместе как у балерин, а руки перекрещивались в районе таза. До этого специалисты ни разу не сталкивались с подобными захоронениями.

Раскопки в этом районе начались в 2013 году сразу же после большого наводнения. Могила «танцующего» скелета отличалась от всех остальных, найденных в этом месте. Она имела прямоугольную форму и была засыпана белым песком, которого нет в данной местности, и, скорее всего, он был специально завезен для этой могилы.

Экспертиза показала, что останки принадлежат 30-летнему мужчине, умершему в VII – IX веках, его рост составлял 154 см. По предположению ученых, конечности мужчины были связаны, поэтому они приняли такую форму. Рядом в могиле находились наконечники стрел, возможно, их положили к усопшему во время погребального ритуала или мужчина скончался от ранения.

В других могилах погребены люди более старшего возраста – от 50 до 70 лет. Останки отправят на экспертизу в Швецию, где будет проведен детальный анализ.

Читайте также: Самый древний скелет человека возрастом 27 тысяч лет нашли в Японии

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА