Озеро скелетов Роопкунд в Гималаях – одно из самых страшных мест на планете

21/11/2016 - 09:34
Читать u-f.ru на

На высоте примерно 5 029 м в индийском штате Уттаракханд расположено одно из самых страшных мест на нашей планете. На берегах ледникового озера Роопкунд обнаружены сотни человеческих останков. Благодаря этой ужасной находке загадочный водоем стали называть Озером скелетов.

Впервые озеро скелетов было найдено в годы Второй мировой войны. В 1942 году смотритель местного заповедника нашел ледниковое озеро, берега которого устилали человеческие кости. Согласно первоначальной версии, останки могли принадлежать японским солдатам. Однако после изучения данная версия была отвергнута. Некоторые исследователи полагали, что останки принадлежат войску генерала Зоравара Сингха Кашмирского, которое в 1841 году бесследно исчезло в Гималаях, возвращаясь с Тибетской битвы. Для подтверждения этой гипотезы нужно было провести лабораторные исследования.

В 60-х годах была проведена экспертиза, которая установила возраст костей. Оказалось, что умершие на берегу озера люди жили в  VII-VIII веке нашей эры. В 2004 году группа ученых провела новое исследование, которое показало, что причиной смерти людей возле озера Роопункд стали травмы головы, нанесенные небольшими округлыми предметами.

озеро скелетов

Известно, что с давнего времени озеро Роопкунд было необитаемым, но раз в 12 лет к нему для проведения ритуалов приходили последователи культа Нанда Деви. Возможно, погибшие являлись паломниками, попавшими под очень странный град. В связи с разреженностью воздуха и низкими температурами в этом регионе их останки так хорошо сохранились.

Интересно, что в одной из народных песен гималайских женщин описывается богиня, которая разгневалась на людей, вторгшихся в её горную обитель, и наслала на них смертоносный дождь в виде камней «твёрдых, как железо». 

Читайте также: ЗАГАДКИ АНТАРКТИДЫ: НА СНИМКАХ GOOGLE EARTH ОБНАРУЖЕНА БАЗА НЛО

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА