Таинственный гул на севере Канады пугает животных и местных жителей

04/11/2016 - 05:42
Читать u-f.ru на

Жители северной части Канады начали слышать странный глухой звук. По словам охотников-эскимосов и инуитов из поселения Иглулик, звук как будто идет со дна океана. Таинственный гул распугал многих животных и рыб, от которых зависят традиционные промыслы северян. 

Высказывались версии, что к таинственному гулу имеют отношение добывающие компании, работающие в этом районе, или активисты Greenpeace, которые таким образом хотят остановить работу геологов. Но и представители компаний, и Greenpeace заявляют, что им неизвестно происхождение загадочного звука.

Шум то появлялся, то исчезал все лето и осень, за это время воды залива Фокс стали почти безжизненными. Странный гул отпугнул многих морских животных, на которых ведут охоту эскимосы и инуиты. Охотники говорят, что на берегах в окрестностях Иглулика можно встретить только птиц, но совсем не осталось тюленей.

охотники

Чтобы выяснить природу загадочного шума, администрация поселения обратилась в министерство обороны Канады. Они просят выяснить, что распугивает рыбу и тюленей и мешает жизни местного населения. В октябре этого года началось расследование.

С подобным явление ранее столкнулись жители поселка Виндзор в районе озера Онтарио. Тогда экспертная комиссия не смогла найти источник шума, но связала его с промышленными объектами, расположенными вокруг маленького Виндзора.

Читайте также: «ТРУБЫ АПОКАЛИПСИСА» ПРОГРЕМЕЛИ НАД СЛОВАКИЕЙ: ЖИТЕЛИ СТРАНЫ НАПУГАНЫ ЗЛОВЕЩИМИ ЗВУКАМИ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА