Постные блюда, рецепты на каждый день: как быстро и вкусно приготовить котлеты – пять вариантов, пошагово

07/03/2017 - 04:50
Читать u-f.ru на

Постные блюда, рецепты на каждый день: как быстро и вкусно приготовить котлеты – пять вариантов пошагово. В Великий пост православные не употребляют мясные продукты, но и без этого есть множество сытных блюд, приготовить которые можно без особых затрат денег и сил.

Котлеты – блюдо, традиционно пользующееся популярностью у россиян. Их можно есть и в Пост, заменив мясо на разрешенные в это время ингредиенты. Мы собрали для постящихся пять лучших рецептов котлет, которые готовятся быстро, а на вкус получаются не хуже мясных.

Постные блюда, рецепты на каждый день: как быстро и вкусно приготовить котлеты из чечевицы

Для этого постного блюда нам потребуется:

Замачиваем чечевицу в холодной воде два часа, а затем отправляем в кипяток и варим 30 минут. Лук нарезаем крупно и обжариваем на растительном масле. Оба ингредиента смешиваем вместе со специями и измельчаем в блендере (не до состояния пасты). Добавляем в массу муку и тщательно перемешиваем.

Небольшое количество «фарша» обваливаем в панировочных сухарях, а затем с помощью кулинарного кольца формируем из нее котлеты. Их отправляем в сковороду с разогретым маслом и на медленном огне обжариваем с каждой стороны по 3 мин. Постные котлеты с чечевицей (3 порции) готовы!

<<Постные блюда: как быстро и вкусно приготовить фрикадельки, котлеты, фаршированный перец, рецепты на каждый день пошагово>>

Рецепты на каждый день: как быстро и вкусно приготовить котлеты ореховые

Для таких постных котлет нужны следующие составляющие:

Пюре готовим так – отвариваем картофель в мундире, очищаем и пропускаем через мясорубку (или разминаем толкушкой) вместе с луком. Хлеб замачиваем в воде (затем отжимаем), орехи перемалываем, чеснок давим – все отправляем в пюре вместе со специями. Тщательно перемешиваем и из этой массы формируем котлеты, как обычно. Обваливаем их в сухарях и обжариваем на растительном масле до золотистой корочки.

Постные блюда: как быстро и вкусно приготовить котлеты из гречки и грибов, рецепты на каждый день пошагово

Эти вкусные и сытные котлеты (8 порций) легко приготовить, имея под рукой такие ингредиенты:

Гречку перебираем, промываем, заливаем двумя стаканами холодной воды и ставим вариться до полного испарения жидкости. Лук и шампиньоны нарезаем мелкими кусочками и жарим до мягкости. Картофель очищаем от кожуры и натираем на крупной терке. Затем его и готовую гречку перемалываем в блендере. К этой массе добавляем грибы с луком, зелень, соль, специи – тщательно перемешиваем.

Смоченными в воде руками формируем котлеты небольшого размера, обваливаем их в муке и обжариваем на растительном масле до появления красивой корочки. Постные котлеты с гречкой и грибами готовы!

<<Постные блюда: как быстро и вкусно приготовить плов, котлеты, голубцы, рецепты пошагово>>

Постные блюда, рецепты на каждый день – готовим быстро котлеты луковые, используя следующие составляющие:

Мелко нарезанный лук, все содержимое банки с кукурузой, соль и перец помещаем в миску. Постепенно перемешивая, добавляем муку. Полученное густое тесто ложкой черпаем и отправляем в разогретое масло на сковороду. Жарим до вкусной корочки – 3-4 мин. с каждой стороны.

Для соуса смешиваем раздавленный чеснок с мелко порезанной зеленью и майонезом. Постные луковые котлеты с соусом готовы к подаче на стол!

Вкусные и быстрые рецепты на каждый день: как приготовить постные котлеты из тыквы

Для этих постных котлет нужны такие ингредиенты:

Тыкву натираем на терке и помещаем в глубокую миску. К ней отправляем манную крупу и корицу – все перемешиваем и заливаем горячей водой. Туда же отправляем растительное масло (2 ст. л.), пол чайной ложки соли и три таких же ложки сахара. Перемешиваем и оставляем в покое на 10 минут.

Спустя это время, подмешиваем в тесто обычную муку и выкладываем его столовой ложкой в разогретое масло на сковороду. Готовим котлеты на среднем огне, обжаривая с двух сторон до понравившегося «румянца».

Постные тыквенные котлеты подаем к столу с медом!

<<Постные блюда: как быстро и вкусно приготовить солянку, зразы, запеканку, рецепты пошагово>>

Постные блюда, рецепты на каждый день: готовим быстро вкусные котлеты из разрешенных в Пост составляющих и сытно кормим домочадцев.

 

 

 

Автор: Сева Смелов