В Финляндии объяснили тревогу из-за опустения территорий у российских границ

25/03/2024 - 07:49
Читать u-f.ru на

Финские пограничники выражают серьезную обеспокоенность по поводу опустения территорий в приграничных с Россией районах.

В последнее время жители Финляндии по разным причинам выезжают с территорий, примыкающих к границе с РФ.

Строящееся на финско-российской границе ограждение и современные технологии не смогут заменить людей в деле поддержания безопасности на государственных рубежах. С таким заявлением выступил на днях Хейкки Ахтиайнен, замначальника погранслужбой Восточной Финляндии.

Чиновник пояснил, что жители приграничных территорий очень часто первыми информируют пограничников о появлении подозрительных лиц с иностранных территорий. Многие финны оборудовали на принадлежащих себе участках и домах камеры для повышения личной безопасности.

Ахтиайнен в качестве примера привел небольшой населенный пункт Париккале, где дома находятся в пятидесяти метрах от границы. Местные жители покидают эту и другие деревни в приграничной зоне. Причин много. В случае, если такие населенные пункты и дальше будут становиться безлюдными, это станет сигналом для нелегалов для пересечения границы, предупредил чиновник.

Автор: Елена БЫСТРОВА