Межевич раскрыл, как стоит поступить Москве с прибывшей просить транзит делегацией Латвии

14/04/2021 - 16:58
Читать u-f.ru на

На проходящую в российской столице транспортно-логистическую выставку TransRussia-2021 Латвия прислала целую делегацию во главе с министром сообщения в надежде получить хотя бы какой-то транзит для своих портов и железных дорог. Об этом в беседе с журналистами рассказал Николай Межевич, являющийся главой Российской ассоциации прибалтийских исследований.

Эксперт выразил уверенность, что в этой ситуации России не следует протягивать руку помощи враждебно настроенной Латвии, ведь на протяжении последних нескольких десятков лет официальная Рига упорно проводила антироссийскую политику, в результате полностью лишилась российского транзита грузов, который всегда приносил стране щедрую прибыль. По словам Межевича, любые торговые отношения с Латвией следует приравнять к «государственной измене».

«Латвию ожидают очень печальные времена, но эти времена она создала себе исключительно сама», - констатировал политолог в беседе с агентством Baltnews.

Он отметил, что латвийская сторона не только демонстрирует враждебность на уровне политики в отношении руководства РФ, но и активно притесняет русскоязычное население. Власти этой страны фактически объявили войну русскоязычным и российским СМИ.

Перед поездкой латвийской делегации в Москву для заключения контрактов по транзиту грузов «приговор» портовикам и железнодорожникам страны вынес премьер-министр Кришьянис Кариньш, который назвал ошибкой и препятствием к достатку «транзитное мышление», а также сферу, где «продают, покупают и везут».

Автор: Елена БЫСТРОВА