Депутат объяснил ловушку в заявлении Германии об «угольном успехе» России

25/01/2021 - 18:16
Читать u-f.ru на

Германская газета Die Welt на днях выпустила материал, посвященный угольной политике Кремля и успеху России в этой отрасли. По мнению немецких экспертов, Москва якобы находится на пути к статусу мирового лидера по поставкам угля на фоне тренда в мире на «зеленую энергетику», основанного на заботе об экологии.

В материале Die Welt отмечается, что якобы российский президент Владимир Путин решил вложить миллиарды в разработку месторождений угля, наблюдая массовый отказ в Европе от «грязного топлива». Авторы публикации нашли этот план довольно «успешным», ведь так Россия сможет стать единственным поставщиком в мире газа и угля – многие государства в итоге окажутся в зависимости от Москвы. В немецком издании назвали этот план «смелым» и перспективным.

Однако в России с опасением отнеслись в браваде ФРГ об «угольном успехе» страны. Первый зампредседателя думского комитета по энергетике, депутат российского парламента Дмитрий Ионин опроверг данные, озвученные в материале Die Welt, передает Федеральное агентство новостей.

«Москва не делает ставку на уголь, это объективно уходящий ресурс, более дорогой и вредный, чем газ. Зачем нам возвращаться в каменный век и заниматься углем, является совершенно непонятным», - заявил он.

По данным российского парламентария, заявления о якобы угольных достижениях России фактически подставляют Москву. Политик также допустил, что речь может идти о низком уровне подготовки аналитиков германского издания.

Рассказывая о том, что якобы российские власти решили сделать ставку на возвращение к угольной энергетике, в Германии подводят Россию под монастырь - ведь фактически это обвинение в том, что россияне намерены загрязнять окружающую среду на фоне решения во всем мире в пользу перехода на безопасные для экологии источники энергии. Дмитрий Ионин также допустил, что этой публикацией Германия может предпринимать попытки манипулировать в рамках переговоров по экологическим соглашениям.

Автор: Елена БЫСТРОВА